/
Études

Étude Lego : ce n’est pas le set qui compte, c’est le prix payé

🗓 Publié le : 
👤 Moritz
📘 Recherche

Les collectionneurs Lego gagnent de l’argent avec leurs sets, mais moins que beaucoup ne l’imaginent. Nous avons analysé les achats et les ventes de 12 931 utilisateurs de Brickfact, qui ont investi ensemble 58,6 millions d’euros dans environ 1,1 million de sets. La collection type rapporte 7,0 % par an. Un petit groupe fait deux fois mieux : les collectionneurs qui achètent le plus souvent au moins 40 % sous le prix conseillé par Lego obtiennent un rendement médian de 14,2 % par an, et seuls 1,3 % d’entre eux sont en perte.

L’écart se crée à l’achat, pas dans le choix des sets. Si l’on valorise les sets de chaque groupe au prix que les collectionneurs payaient habituellement la même année, tous les groupes arrivent presque à égalité. Les chasseurs de bonnes affaires ne choisissent ni de meilleurs sets ni de meilleurs thèmes. Ils paient moins cher.

Voici la deuxième édition de notre étude sur l’investissement Lego. La première est parue en allemand en 2024 ; ce qui a changé depuis est détaillé plus bas.

Les principaux résultats

  • 7,0 % par an en médiane. La moitié centrale des collectionneurs se situe entre 3,4 % et 10,8 %. À ce jour, 12,1 % affichent un rendement négatif.
  • Le prix d’achat fait la différence. Les collectionneurs qui achètent habituellement au moins 40 % sous le prix conseillé obtiennent 14,2 % par an. Avec une remise inférieure à 20 %, c’est 4,4 %.
  • Mêmes sets, autre prix. Valorisés au prix habituel, les quatre groupes afficheraient un gain total proche, entre +28,2 % et +29,5 %. Payés au prix conseillé, sans remise, les sets des chasseurs de bonnes affaires seraient à −11,5 %.
  • Un ETF aurait généralement rapporté davantage. Placés dans un ETF MSCI World, les mêmes versements auraient rapporté 15,5 % par an en médiane. Seuls 12,0 % des collectionneurs ont fait mieux. Chez les chasseurs de bonnes affaires, ils sont 44,5 %.
  • Moins de fluctuations, mais seulement avec beaucoup de sets. Depuis 2019, la valeur estimée d’une collection de 25 sets a fluctué de 7,3 % par an, celle d’un ETF MSCI World de 14,5 %. Un set isolé, à 22,4 %, fluctue davantage que l’ETF.
  • Les ventes rapportent moins qu’il n’y paraît. Les sets vendus ont rapporté en médiane +39,2 % par rapport au prix d’achat. Après 13 % de frais et de port, il reste +21,1 %, et une vente sur quatre (25,6 %) se solde par une perte.
  • La remise est la norme. Depuis 2025, les collectionneurs achètent les sets avant leur fin de commercialisation avec une remise médiane de 30,0 % sur le prix conseillé. Novembre et décembre sont les mois les moins chers.

Ce que gagnent vraiment les collectionneurs Lego

Pour chaque collectionneur, nous calculons un rendement annuel pondéré par les flux : le taux de rendement interne (TRI). Il repose sur les prix d’achat réels et leurs dates, sur les produits de vente et leurs dates, ainsi que sur la valeur estimée des sets encore détenus au 30 septembre 2026. Ainsi, un set resté cinq ans sur une étagère ne pèse pas comme un set acheté il y a trois mois.

Répartition du rendement annuel de 12 931 collectionneurs Lego : la plupart se situent entre 0 et 15 pour cent par an, avec une médiane de 7,0 pour cent
IndicateurValeur
Collectionneurs analysés12 931
Rendement annuel médian7,0 %
Moitié centrale3,4 % à 10,8 %
Du 10e au 90e percentile−1,0 % à 16,6 %
Rendement négatif12,1 %
Au moins 15 % par an12,3 %
Moyenne arithmétique12,3 %
Moyenne sans les 5 % extrêmes7,5 %
Gain total (médiane)+25,8 %
Montant investi (médiane)1 952 €

La moyenne, 12,3 %, dépasse largement la médiane. Quelques valeurs très élevées la tirent vers le haut : sur de courtes durées de détention, un gain rapide ramené à une année entière donne des chiffres considérables. Sans les 5 % les plus hauts et les 5 % les plus bas, la moyenne retombe à 7,5 %. C’est pourquoi la médiane est notre chiffre de référence.

Rendement annuelCollectionneursPart
moins de −10,0 %4063,1 %
−10,0 % à −5,0 %2692,1 %
−5,0 % à 0,0 %8876,9 %
0,0 % à 5,0 %2 99923,2 %
5,0 % à 10,0 %4 64635,9 %
10,0 % à 15,0 %2 13016,5 %
15,0 % à 20,0 %6925,4 %
20,0 % à 30,0 %4583,5 %
à partir de 30,0 %4443,4 %

Les résultats sont très dispersés, mais rarement spectaculaires. Le groupe le plus important gagne entre 5 % et 10 % par an. Les pertes de plus de 10 % par an concernent 3,1 % des collectionneurs.

Ce n’est pas le set qui compte, c’est le prix payé

Pour chaque collectionneur, nous avons déterminé combien il paie habituellement par rapport au prix conseillé, c’est-à-dire la médiane de tous ses achats. On obtient ainsi quatre groupes. Les écarts sont nets et vont tous dans le même sens : plus la remise habituelle est forte, plus le rendement est élevé.

Rendement annuel médian selon le prix d’achat habituel : 14,2 pour cent avec au moins 40 pour cent sous le prix conseillé, 9,2 pour cent entre 30 et 40 pour cent, 6,8 pour cent entre 20 et 30 pour cent et 4,4 pour cent avec moins de 20 pour cent de remise
Prix d’achat habituelCollectionneursMédiane par anMoitié centraleAu moins 15 % par anEn perteMieux qu’un ETF MSCI World
au moins 40 % sous le prix conseillé71514,2 %9,9 % à 23,2 %46,3 %1,3 %44,5 %
30 à 40 % sous le prix conseillé3 1269,2 %6,7 % à 12,3 %14,5 %2,7 %13,9 %
20 à 30 % sous le prix conseillé4 0356,8 %4,0 % à 9,8 %9,1 %8,0 %8,9 %
moins de 20 % sous le prix conseillé5 0464,4 %0,5 % à 8,3 %8,7 %22,7 %8,5 %

Dans le groupe qui achète au moins 40 % sous le prix conseillé, 46,3 % des collectionneurs atteignent 15 % par an ou plus. Parmi ceux qui paient le plus souvent moins de 20 % sous le prix conseillé, 22,7 % sont en perte. L’écart entre ces deux groupes dépasse toutes les différences que nous avons relevées entre thèmes, tailles de collection ou années de premier achat.

Les chasseurs de bonnes affaires achètent-ils d’autres sets ?

Une explication vient naturellement à l’esprit : les collectionneurs qui obtiennent de fortes remises achèteraient tout simplement autre chose, comme de petits sets, des sets déjà retirés de la vente ou un thème particulier. Nous l’avons vérifié. Les différences sont faibles.

Prix d’achat habituelInvesti (médiane)TechnicStar WarsIconsSets à moins de 20 € conseillésAchetés après la fin de commercialisationDurée de détention (années)Part revendueSaisis au moment de l’achat
au moins 40 % sous le prix conseillé1 118 €13,6 %24,6 %11,8 %6,4 %26,0 %3,410,4 %98,3 %
30 à 40 % sous le prix conseillé2 146 €7,8 %26,9 %14,2 %6,6 %21,6 %3,211,4 %93,4 %
20 à 30 % sous le prix conseillé2 002 €6,5 %28,7 %16,0 %6,4 %24,8 %3,76,7 %91,4 %
moins de 20 % sous le prix conseillé1 936 €6,3 %27,0 %17,2 %11,7 %32,0 %3,92,6 %91,7 %

Les groupes se ressemblent par leurs thèmes, leur part de petits sets, leurs achats après la fin de commercialisation et leur durée de détention. Dans tous les groupes, le premier achat enregistré date en médiane de 2022. Presque tous les achats des chasseurs de bonnes affaires ont été saisis dans Brickfact au moment de l’achat, et non ajoutés des années plus tard. Deux différences subsistent : les chasseurs de bonnes affaires détiennent davantage de Technic, un thème souvent fortement remisé, et leurs collections sont plus petites.

Les mêmes sets au prix habituel

Le test décisif : nous valorisons les sets de chaque collectionneur comme s’il les avait payés au prix médian réglé par les collectionneurs Brickfact pour le même set la même année. Il ne reste alors qu’une seule différence : le choix des sets.

Gain total par groupe, réel, avec les mêmes sets au prix habituel et au prix conseillé : au prix habituel, tous les groupes se situent entre 28 et 30 pour cent
Prix d’achat habituelGain total réelMêmes sets au prix habituelMêmes sets au prix conseillé
au moins 40 % sous le prix conseillé+47,5 %+29,5 %−11,5 %
30 à 40 % sous le prix conseillé+32,8 %+28,2 %−8,3 %
20 à 30 % sous le prix conseillé+25,1 %+28,2 %−4,3 %
moins de 20 % sous le prix conseillé+16,8 %+29,4 %+3,7 %

Au prix habituel, les quatre groupes se situent entre +28,2 % et +29,5 %. Les collectionneurs qui obtiennent les plus fortes remises n’ont donc pas choisi de meilleurs sets. Leur avance, +47,5 % au lieu de +29,5 %, vient de leurs prix d’achat plus bas. La dernière colonne montre ce qui se passe si l’on achète les mêmes sets au prix conseillé, sans remise : le gain se réduit à une fourchette allant de −11,5 % à +3,7 %.

Le même lien apparaît lorsqu’on examine les achats un par un plutôt que les collections entières :

Prix d’achat par rapport au prix conseilléAchatsCollectionneursPlus-value médianeEn perteMêmes sets au prix habituel
40 à 70 % sous le prix conseillé138 5959 717+48,3 %4,2 %+25,0 %
30 à 40 % sous le prix conseillé135 59610 774+26,3 %14,1 %+21,6 %
20 à 30 % sous le prix conseillé113 85111 149+19,5 %27,1 %+22,5 %
10 à 20 % sous le prix conseillé62 6749 996+15,3 %31,8 %+22,7 %
0 à 10 % sous le prix conseillé31 5827 731+8,4 %37,4 %+20,8 %
au-dessus du prix conseillé152 09711 040+0,8 %46,6 %+20,3 %

Les achats réalisés 40 à 70 % sous le prix conseillé ont pris en médiane +48,3 % de valeur, et seuls 4,2 % sont en perte. Pour les achats au-dessus du prix conseillé, la hausse n’est que de +0,8 %, et près de la moitié d’entre eux (46,6 %) sont en perte. La dernière colonne le confirme : à tous les niveaux de prix, les sets achetés se valaient.

Une réserve demeure. Il s’agit d’une observation, pas d’une expérience : ceux qui achètent systématiquement avec de fortes remises se comportent peut-être aussi différemment à d’autres égards. Les tableaux de profil et de comparaison à sets identiques plaident toutefois nettement contre les explications les plus évidentes.

Lego, ETF, or ou DAX ?

Une comparaison équitable avec d’autres placements suppose les mêmes versements aux mêmes dates. Pour chaque collectionneur, nous avons donc calculé ce qui se serait passé s’il avait placé chaque euro dans un ETF MSCI World, dans l’or ou dans le DAX le jour de l’achat d’un set, et retiré le même montant à chaque vente.

Rendement annuel médian avec les mêmes versements : collections Lego 7,0 pour cent, DAX 14,2 pour cent, ETF MSCI World 15,5 pour cent, or 20,1 pour cent
PlacementMédiane par an avec les mêmes versementsCollectionneurs ayant fait mieux
Collections Lego (réel)7,0 %–
ETF MSCI World15,5 %12,0 %
DAX14,2 %16,6 %
Or (Xetra-Gold)20,1 %8,2 %

Sur la période étudiée, les actions et l’or ont nettement devancé le Lego. La période y est pour beaucoup : la plupart des achats datent de 2022 à 2024, des années suivies de fortes hausses en Bourse et d’une nette progression du cours de l’or, alors que le marché du Lego n’a guère bougé. Notre étude sur l’évolution des prix Lego le montre à travers les valeurs de marché : en 2023, la valeur estimée médiane a même légèrement reculé.

Cette comparaison ne dit pas si le Lego fait mieux ou moins bien que les actions sur le long terme. Elle montre que, pour la plupart des collectionneurs, le Lego n’a pas été un meilleur placement ces dernières années. Chez les chasseurs de bonnes affaires, en revanche, près d’un sur deux (44,5 %) a battu l’ETF. Pour une comparaison plus ancienne et plus générale, consultez notre article Lego face à l’or et aux actions ; les chiffres présentés ici reposent sur des collections réelles.

Dans quelle mesure la valeur du Lego fluctue-t-elle ?

La valeur estimée d’une collection Lego fluctue nettement moins qu’un indice boursier, mais seulement si elle compte beaucoup de sets. Pour cette comparaison, nous utilisons les estimations Brickfact de 1 479 sets disposant de valeurs mensuelles presque complètes depuis janvier 2019, et nous en tirons des collections aléatoires de 1, 10, 25 et 50 sets. L’ETF, le DAX et l’or sont eux aussi mesurés sur des valeurs mensuelles, afin de traiter les deux côtés de la même manière.

Volatilité annuelle de janvier 2019 à septembre 2026 : un set Lego 22,4 pour cent, 25 sets 7,3 pour cent, ETF MSCI World 14,5 pour cent, DAX 16,7 pour cent, or 11,6 pour cent
PlacementVolatilité annuellePlus forte baisse (médiane)Plus forte baisse (10 % les pires)
1 set Lego22,4 %−31,5 %−55,1 %
10 sets Lego9,6 %−12,6 %−19,6 %
25 sets Lego7,3 %−9,7 %−14,9 %
50 sets Lego6,3 %−8,9 %−12,7 %
ETF MSCI World14,5 %−24,7 %–
DAX16,7 %−28,2 %–
Or (Xetra-Gold)11,6 %−17,5 %–

En médiane, une collection de 25 sets a fluctué de 7,3 % par an, un ETF MSCI World de 14,5 %. Sa plus forte baisse en cours de route a été de −9,7 %, contre −24,7 % pour l’ETF et −28,2 % pour le DAX. De plus, les valeurs Lego évoluent pratiquement indépendamment de la Bourse : leur corrélation avec le MSCI World est proche de zéro.

Un set isolé fluctue en revanche de 22,4 % par an, davantage que l’ETF, et, en médiane, il est tombé à un moment donné 31,5 % sous son plus haut. La stabilité ne vient donc qu’avec la répartition sur de nombreux sets.

Deux réserves s’imposent. Les valeurs sont des estimations tirées des prix des annonces, filtrées et ajustées progressivement d’un jour à l’autre. Les prix de vente réels varient davantage, et une vente entraîne des frais. Par ailleurs, une faible volatilité ne signifie pas un faible risque : une collection ne se vend pas d’un simple clic à sa valeur estimée, et, sur ces années, des valeurs plus stables se sont accompagnées d’un rendement plus faible.

Revendre : ce qui reste après les frais

Au total, 3 381 collectionneurs ont revendu 62 281 lignes d’achat en indiquant un prix de vente. Ces ventes sont des résultats réalisés, pas des estimations. Nous ne retenons que les sets achetés scellés et revendus scellés.

Durée de détentionVentesCollectionneursMédiane avant fraisMédiane après 13 % de fraisEn perte avant fraisEn perte après fraisMédiane par an
moins de 6 mois14 6852 118+33,1 %+15,8 %7,3 %29,3 %–
6 à 12 mois8 1331 272+38,4 %+20,4 %8,4 %24,8 %–
1 à 2 ans15 0901 534+41,0 %+22,7 %8,1 %23,1 %+26,4 %
2 à 3 ans12 4531 236+40,0 %+21,8 %10,5 %25,8 %+14,5 %
3 à 5 ans10 485996+43,4 %+24,7 %11,5 %25,3 %+10,4 %
plus de 5 ans1 435290+87,7 %+63,3 %8,4 %18,3 %+10,3 %
Toutes les ventes62 2813 381+39,2 %+21,1 %9,0 %25,6 %–

En médiane, une vente a rapporté +39,2 % par rapport au prix d’achat. Mais les prix de vente saisis n’incluent généralement ni les frais, ni le port, ni les impôts. Si l’on déduit forfaitairement 13 % pour les commissions des plateformes et l’envoi, la médiane tombe à +21,1 %, et 25,6 % des ventes se soldent par une perte. Plus un set est conservé longtemps, plus le gain total augmente, mais plus le rendement annuel baisse : de +26,4 % par an pour une détention d’un à deux ans à +10,4 % pour trois à cinq ans.

Quand l’achat est-il rentable ?

Pour les achats de 2022 et 2023, le résultat dépend fortement du moment où se trouvait le set dans son cycle de vie. Un set arrive en fin de commercialisation (on parle d’EOL, pour « end of life ») lorsque Lego cesse de le produire.

Moment de l’achatAchatsCollectionneursPayé (médiane, % du prix conseillé)Plus-value médianeEn perte
plus de 12 mois avant la fin de commercialisation123 4729 56970,0 %+11,6 %33,7 %
dans les 12 derniers mois avant la fin115 4679 12472,2 %+31,5 %19,8 %
après la fin de commercialisation106 2568 33580,0 %+45,5 %14,5 %

Les sets achetés plus d’un an avant leur fin de commercialisation ont gagné en médiane +11,6 %, et un tiers de ces achats (33,7 %) est en perte. Les achats effectués dans la dernière année avant l’EOL atteignent +31,5 %, ceux réalisés après l’EOL +45,5 %. Acheter tard coûte plus cher, 80,0 % du prix conseillé en médiane au lieu de 70,0 %, mais permet de cibler des sets dont l’évolution de valeur est déjà visible. Notre étude sur les prix Lego après la fin de commercialisation approfondit ce point.

Avant la fin de commercialisation, une forte remise est la norme. Depuis janvier 2023, la remise médiane se situe chaque mois entre 26,7 % et 31,4 % :

MoisAchatsRemise médiane sur le prix conseillé
Janvier19 51428,6 %
Février17 92030,0 %
Mars19 15128,0 %
Avril15 15228,3 %
Mai23 39926,7 %
Juin17 66828,0 %
Juillet16 12430,0 %
Août14 50128,0 %
Septembre17 75330,0 %
Octobre21 32029,1 %
Novembre21 86831,3 %
Décembre9 48831,4 %

Novembre et décembre sont les mois les moins chers, mai le plus cher. Mais les écarts d’un mois à l’autre restent faibles comparés à la différence entre une bonne offre et une offre moyenne. Le plus efficace est d’attendre que le prix soit le bon. Les offres Lego du moment et les alertes de prix de l’application Brickfact vous y aident.

Ce que possèdent les collectionneurs Lego

La moitié de l’argent investi se concentre sur trois thèmes. Star Wars arrive nettement en tête avec 27,4 % ; dans l’étude de 2024, Star Wars représentait 26,6 % de tous les achats. Ce tableau est un état des lieux, pas une recommandation d’achat. Les colonnes de droite indiquent la plus-value médiane des achats de 2022 et 2023 jusqu’à aujourd’hui.

ThèmePart de la somme investieCollectionneursAchats 2022–2023 : médianeAchats 2022–2023 : en perte
Star Wars27,4 %10 459+24,0 %26,0 %
Icons15,7 %8 444+13,1 %29,5 %
Technic7,2 %5 353+40,4 %12,3 %
Ideas7,1 %7 037+26,1 %19,5 %
Harry Potter6,8 %6 572+28,4 %16,9 %
Marvel Super Heroes3,5 %5 842+27,0 %23,3 %
NINJAGO3,0 %3 192+74,4 %4,4 %
Architecture2,7 %4 487+16,3 %28,6 %
Speed Champions2,6 %5 885+34,9 %15,8 %
City2,6 %3 441+35,3 %17,9 %

Parmi les sets les plus détenus, sept appartiennent à la gamme Star Wars, surtout des sets de petite et moyenne taille. Sont comptés les collectionneurs qui possèdent actuellement le set :

N° du setSetCollectionneurs qui le détiennent
75317Le Mandalorien et l’Enfant2 927
75304Le casque de Dark Vador2 372
75333Le chasseur Jedi d’Obi-Wan Kenobi2 325
21319Central Perk2 283
75320Pack de combat Snowtrooper2 205
40539Ahsoka Tano2 140
75280Les Soldats Clones de la 501ème légion2 005
21028New York1 939
21034Londres1 934
75301Le X-Wing Fighter de Luke Skywalker1 913

2024 et 2026 : la comparaison

En 2024, notre première étude annonçait un rendement annuel moyen de 15,63 %. Il s’agissait d’une moyenne, tirée vers le haut par quelques valeurs très élevées. Pour rendre les deux éditions comparables, nous avons appliqué les nouvelles règles avec un arrêté des données fin 2023 :

IndicateurÉtude 2024 (publiée)Mêmes règles, arrêté fin 2023Étude 2026
Médiane par an10,8 %9,7 %7,0 %
25e percentile2,7 %1,5 %3,4 %
75e percentile21,0 %19,3 %10,8 %
Rendement négatif19,5 %22,0 %12,1 %
Moyenne15,6 %13,6 % (sans les 5 % extrêmes)7,5 % (sans les 5 % extrêmes)
Collectionneurs–11 64512 931

Avec les mêmes règles, la médiane s’établissait fin 2023 à 9,7 % et la moyenne sans les 5 % extrêmes à 13,6 %, des valeurs proches de celles de 2024. Les résultats de l’époque tiennent donc la route. Depuis, la médiane est descendue à 7,0 %, sur une période où le marché du Lego n’a presque pas progressé. Dans le même temps, la part des collectionneurs au rendement négatif est passée de 22,0 % à 12,1 %.

Ce qu’il faut en retenir

  • N’achetez pas au prix conseillé. Les mêmes sets qui s’en sortent bien lorsqu’ils sont achetés avec une forte remise ne rapportent presque rien au prix plein.
  • Comptez les frais. Une vente coûte facilement 10 à 15 % du montant encaissé. Ce n’est qu’une fois ces frais déduits que vous savez ce que vous avez réellement gagné.
  • Comparez honnêtement. Ces dernières années, un ETF diversifié aurait rapporté davantage à la plupart des collectionneurs. Le Lego est un loisir qui prend souvent de la valeur, mais il remplace rarement un placement diversifié.
  • Suivez vos chiffres. Avec l’outil de gestion de collection Lego de Brickfact, vous voyez ce que vous avez payé et ce que valent vos sets aujourd’hui.

Méthodologie

Données. L’étude repose sur les transactions de portefeuille que les utilisateurs saisissent eux-mêmes dans l’application Brickfact ou sur le site : set, date, quantité, prix unitaire et état. Les quantités positives correspondent à des achats, les quantités négatives à des ventes. Les données ont été extraites le 14 octobre 2026 et couvrent les transactions jusqu’au 30 septembre 2026 inclus. Toutes les analyses sont anonymes. Aucun utilisateur ne peut être identifié ; chaque groupe publié compte au moins 50 collectionneurs, et chaque thème comme chaque set au moins 100.

Sélection. Nous retenons les collectionneurs ayant au moins dix transactions, toutes saisies en euros. Sont exclus les comptes présentant des erreurs de saisie manifestes (quantités supérieures à 100 ou prix supérieurs à 20 000 € par set), les achats à 0 € comme les cadeaux ou les sets offerts, les achats à moins de 30 % du prix conseillé, souvent des erreurs de saisie ou des rachats de collections entières, ainsi que les achats antérieurs à 2010. Les collectionneurs pour lesquels plus de 10 % des sets encore détenus n’ont pas de valeur de marché sont également écartés. Il reste 12 931 collectionneurs.

Valorisation. Les ventes sont rattachées aux achats les plus anciens encore détenus du même set (premier entré, premier sorti). Les sets encore détenus sont valorisés à l’estimation Brickfact pour les sets scellés : la médiane des valeurs quotidiennes du mois le plus récent entre avril et septembre 2026 comptant au moins dix jours d’observation, multipliée par l’état saisi. Le rendement annuel est le taux de rendement interne de l’ensemble des flux d’un collectionneur jusqu’au 30 septembre 2026.

Placements de comparaison. Nous utilisons les cours de clôture quotidiens de l’iShares Core MSCI World UCITS ETF (capitalisant, Xetra), de Xetra-Gold et du DAX. Chaque flux d’un collectionneur est investi dans le placement de comparaison, ou retiré de celui-ci, le même jour. Un collectionneur a fait mieux si son patrimoine final dépasse celui du placement de comparaison (méthode dite du « public market equivalent »).

Volatilité. Pour la comparaison de volatilité, nous utilisons des valeurs mensuelles, c’est-à-dire la médiane des valeurs quotidiennes, de janvier 2019 à septembre 2026. Sont retenus les sets disposant de valeurs pour au moins 90 % des mois ; les lacunes de deux mois au plus reprennent la dernière valeur connue. Pour chaque taille, nous tirons 2 000 collections aléatoires avec des pondérations initiales égales et retenons la médiane. L’ETF, le DAX et l’or sont calculés de la même manière, à partir des médianes mensuelles des cours de clôture quotidiens. Cette sélection favorise les sets établis ; elle décrit des fluctuations, pas des rendements.

Groupes de prix d’achat. Le groupe dépend de la médiane du rapport entre prix d’achat et prix conseillé sur l’ensemble des achats d’un collectionneur. Le prix habituel d’un set est la médiane de tous les achats scellés enregistrés pour ce set au cours de la même année civile.

L’analyse est reproductible : la requête, le script d’analyse et les résultats agrégés sont conservés dans notre dépôt. Les données brutes des utilisateurs ne quittent jamais la base de données.

Limites de l’étude

  • Données déclaratives. Les chiffres décrivent des transactions enregistrées par des utilisateurs Brickfact participants, qui tiennent leur collection à jour de leur plein gré, et non l’ensemble des acheteurs de Lego. Des erreurs de saisie ne peuvent pas être totalement exclues.
  • Valeurs estimées. Pour les sets encore détenus, le gain est une plus-value latente fondée sur une estimation, pas un produit de vente réel. Les frais d’une vente future n’y sont pas inclus.
  • Prix conseillé actuel. Nous comparons avec le prix conseillé enregistré aujourd’hui. Si Lego a relevé un prix conseillé après coup, la remise sur les achats plus anciens paraît plus forte qu’elle ne l’était à l’époque.
  • Frais et impôts. Le stockage, l’envoi, le temps passé et les éventuels impôts ne sont pas pris en compte.
  • Volatilité calculée sur des estimations. Les chiffres de volatilité reposent sur des valeurs estimées de sets établis, et non sur des prix de vente.
  • Période. Les résultats valent pour la période allant jusqu’à septembre 2026. D’autres périodes peuvent donner des résultats très différents.
  • Aucune garantie. Les rendements passés ne préjugent pas des rendements futurs. Cette étude ne constitue pas un conseil en investissement.

Robustesse

Les résultats changent à peine lorsque nous découpons l’échantillon autrement :

AnalyseCollectionneursMédiane par anMoitié centraleEn perteMieux qu’un ETF MSCI World
Analyse principale12 9317,0 %3,4 % à 10,8 %12,1 %12,0 %
Achats saisis rapidement uniquement (≥ 80 %)7 8637,3 %3,2 % à 11,9 %13,7 %14,9 %
Premier achat en 2022 ou après7 7646,8 %2,6 % à 11,5 %16,0 %14,0 %
Au moins 5 000 € investis2 7488,0 %4,9 % à 11,2 %7,1 %11,6 %

Questions fréquentes

Le Lego est-il un bon placement ?

Pour la plupart des collectionneurs de notre analyse, le Lego a dégagé un gain modéré : 7,0 % par an en médiane, et 12,1 % sont en perte. Avec les mêmes versements, un ETF MSCI World aurait rapporté 15,5 % par an en médiane. Les collectionneurs qui achètent systématiquement avec de fortes remises gagnent nettement plus.

Le Lego est-il moins risqué que les actions ?

La valeur estimée d’une collection comptant beaucoup de sets fluctue environ deux fois moins qu’un ETF MSCI World et évolue indépendamment de la Bourse. Les sets isolés fluctuent toutefois davantage que l’ETF, et une vente coûte de l’argent et du temps, entre les frais et la recherche d’acheteurs. Des fluctuations plus faibles ne signifient donc pas automatiquement un risque plus faible.

Quelle remise faut-il viser ?

Dans nos données, plus la remise est forte, plus le rendement est élevé. Les collectionneurs qui achètent le plus souvent au moins 40 % sous le prix conseillé obtiennent 14,2 % par an ; ceux dont la remise reste inférieure à 20 %, 4,4 %.

Pourquoi le résultat est-il inférieur à celui de 2024 ?

L’étude de 2024 donnait une moyenne tirée vers le haut par quelques valeurs extrêmes. Avec les règles actuelles, la médiane s’établissait à 9,7 % fin 2023. Depuis, le marché du Lego n’a presque pas progressé, et la médiane est descendue à 7,0 %.

Les chiffres sont-ils représentatifs ?

Ils décrivent des transactions enregistrées par des utilisateurs Brickfact participants, et non l’ensemble des acheteurs de Lego. Les collectionneurs les plus assidus sont probablement surreprésentés dans ce groupe.

Disclaimer
LEGO® is a trademark of the LEGO Group, but this website is not sponsored, authorized or endorsed by them.
As an Amazon partner, we earn money on qualified sales that you make through links to Amazon on our website. The price for you remains the same, but you support this project ❤️ .
© 2026 Brickfact. All Rights Reserved