I collezionisti Lego guadagnano con i loro set, ma meno di quanto molti si aspettino. Abbiamo analizzato acquisti e vendite di 12.931 utenti Brickfact, che insieme hanno investito 58,6 milioni di euro in circa 1,1 milioni di set. La collezione tipica rende il 7,0% all'anno. Un piccolo gruppo ottiene il doppio: chi di solito compra almeno il 40% sotto il prezzo consigliato arriva a un rendimento mediano del 14,2% annuo, e solo l'1,3% di questi collezionisti è in perdita.
La differenza nasce al momento dell'acquisto, non nella scelta dei set. Se si valutano i set di tutti i gruppi al prezzo che i collezionisti pagavano di solito nello stesso anno, i risultati sono quasi identici. I cacciatori di occasioni non scelgono set o temi migliori. Pagano meno.
Questa è la seconda edizione del nostro studio sugli investimenti in Lego. La prima è uscita nel 2024, solo in tedesco; più avanti trovi che cosa è cambiato da allora.
I risultati principali
- 7,0% annuo di mediana. La metà centrale dei collezionisti ottiene tra il 3,4% e il 10,8%. Finora il 12,1% ha un rendimento negativo.
- È il prezzo d'acquisto a decidere. I collezionisti che di solito comprano almeno il 40% sotto il prezzo consigliato ottengono il 14,2% annuo. Con sconti inferiori al 20% si scende al 4,4%.
- Stessi set, prezzo diverso. Con i set valutati al prezzo abituale, tutti e quattro i gruppi avrebbero un guadagno totale simile, tra +28,2% e +29,5%. Comprati al prezzo consigliato pieno, gli stessi set dei cacciatori di occasioni si fermerebbero a −11,5%.
- Di solito un ETF avrebbe reso di più. Con gli stessi versamenti in un ETF MSCI World il rendimento mediano sarebbe stato del 15,5% annuo. Solo il 12,0% dei collezionisti ha fatto meglio; tra i cacciatori di occasioni, il 44,5%.
- Oscillazioni più contenute, ma solo con molti set. Dal 2019 il valore stimato di una collezione di 25 set ha oscillato del 7,3% all'anno, quello di un ETF MSCI World del 14,5%. Un singolo set, con il 22,4%, oscilla più dell'ETF.
- Le vendite rendono meno di quanto sembri. I set venduti hanno ottenuto in mediana +39,2% rispetto al prezzo d'acquisto. Dopo il 13% di commissioni e spedizione resta +21,1%, e una vendita su quattro (25,6%) chiude in perdita.
- Lo sconto è la norma. Dal 2025 i collezionisti comprano i set ancora in produzione con uno sconto mediano del 30,0% sul prezzo consigliato. I mesi più convenienti sono novembre e dicembre.
Quanto guadagnano davvero i collezionisti Lego
Per ogni collezionista calcoliamo un rendimento annuo ponderato per il capitale, cioè il tasso interno di rendimento. Si basa sui prezzi d'acquisto effettivi con la loro data, sui ricavi delle vendite con la loro data e sul valore stimato dei set ancora posseduti al 30 settembre 2026. Così un set rimasto cinque anni sullo scaffale pesa in modo diverso da uno comprato tre mesi fa.

| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Collezionisti analizzati | 12.931 |
| Rendimento annuo mediano | 7,0% |
| Metà centrale | 3,4% a 10,8% |
| Dal 10° al 90° percentile | −1,0% a 16,6% |
| Rendimento negativo | 12,1% |
| Almeno il 15% annuo | 12,3% |
| Media aritmetica | 12,3% |
| Media senza il 5% estremo | 7,5% |
| Guadagno totale (mediana) | +25,8% |
| Capitale investito (mediana) | 1.952 € |
La media del 12,3% è molto più alta della mediana. A spingerla verso l'alto sono pochi valori molto elevati: su periodi di possesso brevi, un guadagno rapido, una volta annualizzato, produce numeri enormi. Senza il 5% più alto e il 5% più basso, la media scende al 7,5%. Per questo la mediana è il nostro valore di riferimento.
| Rendimento annuo | Collezionisti | Quota |
|---|---|---|
| sotto −10,0% | 406 | 3,1% |
| −10,0% a −5,0% | 269 | 2,1% |
| −5,0% a 0,0% | 887 | 6,9% |
| 0,0% a 5,0% | 2.999 | 23,2% |
| 5,0% a 10,0% | 4.646 | 35,9% |
| 10,0% a 15,0% | 2.130 | 16,5% |
| 15,0% a 20,0% | 692 | 5,4% |
| 20,0% a 30,0% | 458 | 3,5% |
| da 30,0% | 444 | 3,4% |
I risultati sono molto dispersi, ma raramente estremi. Il gruppo più numeroso guadagna tra il 5% e il 10% all'anno. Il 3,1% dei collezionisti perde più del 10% all'anno.
Non conta il set, conta quanto lo paghi
Per ogni collezionista abbiamo calcolato quanto paga di solito rispetto al prezzo consigliato, cioè la mediana di tutti i suoi acquisti. Ne risultano quattro gruppi. Le differenze sono nette e vanno tutte nella stessa direzione: più è alto lo sconto abituale, più è alto il rendimento.

| Prezzo d’acquisto abituale | Collezionisti | Mediana annua | Metà centrale | Almeno il 15% annuo | In perdita | Meglio di un ETF MSCI World |
|---|---|---|---|---|---|---|
| almeno il 40% sotto il prezzo consigliato | 715 | 14,2% | 9,9% a 23,2% | 46,3% | 1,3% | 44,5% |
| 30–40% sotto il prezzo consigliato | 3.126 | 9,2% | 6,7% a 12,3% | 14,5% | 2,7% | 13,9% |
| 20–30% sotto il prezzo consigliato | 4.035 | 6,8% | 4,0% a 9,8% | 9,1% | 8,0% | 8,9% |
| meno del 20% sotto il prezzo consigliato | 5.046 | 4,4% | 0,5% a 8,3% | 8,7% | 22,7% | 8,5% |
Nel gruppo che compra almeno il 40% sotto il prezzo consigliato, il 46,3% dei collezionisti ottiene il 15% annuo o più. Tra chi di solito compra con meno del 20% di sconto sul prezzo consigliato, il 22,7% è in perdita. Il divario tra questi due gruppi è più ampio di qualsiasi differenza che abbiamo trovato tra temi, dimensioni delle collezioni o anno di inizio.
I cacciatori di occasioni comprano set diversi?
La spiegazione più ovvia sarebbe che i collezionisti con sconti alti comprino semplicemente altro: set piccoli, set fuori produzione o un tema in particolare. L'abbiamo verificato. Le differenze sono minime.
| Prezzo d’acquisto abituale | Investito (mediana) | Technic | Star Wars | Icons | Set sotto 20 € di prezzo consigliato | Comprati dopo l’uscita di produzione | Durata del possesso (anni) | Quota venduta | Registrati all’acquisto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| almeno il 40% sotto il prezzo consigliato | 1.118 € | 13,6% | 24,6% | 11,8% | 6,4% | 26,0% | 3,4 | 10,4% | 98,3% |
| 30–40% sotto il prezzo consigliato | 2.146 € | 7,8% | 26,9% | 14,2% | 6,6% | 21,6% | 3,2 | 11,4% | 93,4% |
| 20–30% sotto il prezzo consigliato | 2.002 € | 6,5% | 28,7% | 16,0% | 6,4% | 24,8% | 3,7 | 6,7% | 91,4% |
| meno del 20% sotto il prezzo consigliato | 1.936 € | 6,3% | 27,0% | 17,2% | 11,7% | 32,0% | 3,9 | 2,6% | 91,7% |
I gruppi si somigliano per temi, quota di set piccoli, acquisti dopo l'uscita di produzione e durata del possesso. In tutti i gruppi il primo acquisto registrato risale, in mediana, al 2022. Quasi tutti gli acquisti dei cacciatori di occasioni sono stati registrati in Brickfact al momento dell'acquisto, non aggiunti anni dopo. Le differenze sono due: i cacciatori di occasioni hanno più Technic in portafoglio, un tema spesso molto scontato, e le loro collezioni sono più piccole.
Gli stessi set al prezzo abituale
La prova decisiva: valutiamo i set di ogni collezionista come se ciascuno fosse stato pagato quanto lo hanno pagato in mediana i collezionisti Brickfact nello stesso anno. A quel punto l'unica differenza che resta è la scelta dei set.

| Prezzo d’acquisto abituale | Guadagno totale effettivo | Stessi set al prezzo abituale | Stessi set al prezzo consigliato |
|---|---|---|---|
| almeno il 40% sotto il prezzo consigliato | +47,5% | +29,5% | −11,5% |
| 30–40% sotto il prezzo consigliato | +32,8% | +28,2% | −8,3% |
| 20–30% sotto il prezzo consigliato | +25,1% | +28,2% | −4,3% |
| meno del 20% sotto il prezzo consigliato | +16,8% | +29,4% | +3,7% |
Al prezzo abituale, tutti e quattro i gruppi si collocano tra +28,2% e +29,5%. I collezionisti con gli sconti più alti, quindi, non hanno scelto set migliori. Il loro vantaggio, +47,5% invece di +29,5%, viene dall'acquisto. L'ultima colonna mostra che cosa succede se gli stessi set si comprano al prezzo consigliato pieno: il guadagno si riduce a valori tra −11,5% e +3,7%.
Lo stesso schema emerge se si guardano i singoli acquisti invece delle collezioni intere:
| Prezzo d’acquisto rispetto al prezzo consigliato | Acquisti | Collezionisti | Rivalutazione mediana | In perdita | Stessi set al prezzo abituale |
|---|---|---|---|---|---|
| 40–70% sotto il prezzo consigliato | 138.595 | 9.717 | +48,3% | 4,2% | +25,0% |
| 30–40% sotto il prezzo consigliato | 135.596 | 10.774 | +26,3% | 14,1% | +21,6% |
| 20–30% sotto il prezzo consigliato | 113.851 | 11.149 | +19,5% | 27,1% | +22,5% |
| 10–20% sotto il prezzo consigliato | 62.674 | 9.996 | +15,3% | 31,8% | +22,7% |
| 0–10% sotto il prezzo consigliato | 31.582 | 7.731 | +8,4% | 37,4% | +20,8% |
| sopra il prezzo consigliato | 152.097 | 11.040 | +0,8% | 46,6% | +20,3% |
Gli acquisti fatti dal 40 al 70% sotto il prezzo consigliato hanno una rivalutazione mediana di +48,3%, e solo il 4,2% è in perdita. Per gli acquisti sopra il prezzo consigliato la rivalutazione si ferma a +0,8%, e quasi uno su due (46,6%) è in perdita. L'ultima colonna lo conferma: in tutte le fasce di prezzo i set scelti si equivalgono.
Resta un limite. Si tratta di un'osservazione, non di un esperimento: chi compra sempre con forti sconti potrebbe comportarsi in modo diverso anche sotto altri aspetti. Le tabelle sul profilo e sul confronto a parità di set, però, rendono poco plausibili le spiegazioni alternative più ovvie.
Lego, ETF, oro o DAX?
Un confronto equo con altri investimenti richiede gli stessi versamenti negli stessi momenti. Per ogni collezionista abbiamo quindi calcolato che cosa sarebbe successo se avesse messo ogni euro in un ETF MSCI World, in oro o nel DAX il giorno in cui comprava un set, e avesse ritirato la stessa somma a ogni vendita.

| Investimento | Mediana annua con gli stessi versamenti | Collezionisti che hanno fatto meglio |
|---|---|---|
| Collezioni Lego (effettivo) | 7,0% | – |
| ETF MSCI World | 15,5% | 12,0% |
| DAX | 14,2% | 16,6% |
| Oro (Xetra-Gold) | 20,1% | 8,2% |
Nel periodo analizzato azioni e oro hanno fatto nettamente meglio. Dipende anche dal periodo: la maggior parte degli acquisti risale agli anni dal 2022 al 2024, seguiti da anni molto positivi in Borsa e da un deciso rialzo del prezzo dell'oro, mentre il mercato Lego si è mosso poco. Lo mostrano anche i valori di mercato che rileviamo: nel 2023 il valore stimato è addirittura sceso leggermente, in mediana.
Il confronto non dice se nel lungo periodo Lego renda più o meno delle azioni. Dice che, per la maggior parte dei collezionisti, in questi anni Lego non è stato l'investimento migliore. Tra i cacciatori di occasioni, invece, quasi uno su due (44,5%) ha battuto l'ETF. Le cifre di questo confronto si basano su collezioni reali.
Quanto oscilla il valore dei Lego?
Il valore stimato di una collezione Lego oscilla molto meno di un indice azionario, ma solo se comprende molti set. Per il confronto usiamo le stime Brickfact di 1.479 set con valori mensili quasi completi da gennaio 2019 e ne ricaviamo collezioni casuali di 1, 10, 25 e 50 set. Anche per ETF, DAX e oro usiamo valori mensili, così le due parti sono trattate allo stesso modo.

| Investimento | Volatilità annua | Calo massimo (mediana) | Calo massimo (10% peggiore) |
|---|---|---|---|
| 1 set Lego | 22,4% | −31,5% | −55,1% |
| 10 set Lego | 9,6% | −12,6% | −19,6% |
| 25 set Lego | 7,3% | −9,7% | −14,9% |
| 50 set Lego | 6,3% | −8,9% | −12,7% |
| ETF MSCI World | 14,5% | −24,7% | – |
| DAX | 16,7% | −28,2% | – |
| Oro (Xetra-Gold) | 11,6% | −17,5% | – |
In mediana, una collezione di 25 set ha oscillato del 7,3% all'anno, un ETF MSCI World del 14,5%. Il suo calo massimo nel periodo si è fermato a −9,7%, contro −24,7% per l'ETF e −28,2% per il DAX. In più, i valori dei Lego si muovono quasi indipendentemente dalla Borsa: la correlazione con l'MSCI World è vicina a zero.
Un singolo set, invece, oscilla del 22,4% all'anno, più dell'ETF, e in mediana a un certo punto si è trovato il 31,5% sotto il suo valore massimo. La stabilità, quindi, nasce solo dalla diversificazione su molti set.
Ci sono due avvertenze. I valori sono stime ricavate dai prezzi delle offerte, filtrate e aggiornate solo gradualmente da un giorno all'altro. I prezzi di vendita reali oscillano di più, e chi vende paga commissioni. Inoltre, oscillazioni contenute non significano rischio basso: una collezione non si vende con un clic al valore stimato, e in questi anni i valori più stabili sono andati di pari passo con un rendimento più basso.
Vendere: che cosa resta dopo le commissioni
In tutto, 3.381 collezionisti hanno rivenduto 62.281 lotti di acquisto registrando un prezzo di vendita. Queste vendite sono risultati realizzati, non stime. Consideriamo solo set comprati sigillati e venduti sigillati.
| Durata del possesso | Vendite | Collezionisti | Mediana prima dei costi | Mediana dopo il 13% di costi | In perdita prima dei costi | In perdita dopo i costi | Mediana annua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| meno di 6 mesi | 14.685 | 2.118 | +33,1% | +15,8% | 7,3% | 29,3% | – |
| 6–12 mesi | 8.133 | 1.272 | +38,4% | +20,4% | 8,4% | 24,8% | – |
| 1–2 anni | 15.090 | 1.534 | +41,0% | +22,7% | 8,1% | 23,1% | +26,4% |
| 2–3 anni | 12.453 | 1.236 | +40,0% | +21,8% | 10,5% | 25,8% | +14,5% |
| 3–5 anni | 10.485 | 996 | +43,4% | +24,7% | 11,5% | 25,3% | +10,4% |
| oltre 5 anni | 1.435 | 290 | +87,7% | +63,3% | 8,4% | 18,3% | +10,3% |
| Tutte le vendite | 62.281 | 3.381 | +39,2% | +21,1% | 9,0% | 25,6% | – |
In mediana una vendita ha reso +39,2% rispetto al prezzo d'acquisto. I prezzi di vendita registrati, però, di solito non includono commissioni, spedizione o tasse. Togliendo un forfait del 13% per commissioni dei marketplace e spedizione, la mediana scende a +21,1%, e il 25,6% delle vendite chiude in perdita. Più a lungo si tiene un set, più cresce il guadagno totale, ma più scende il rendimento annuo: da +26,4% all'anno dopo uno-due anni a +10,4% dopo tre-cinque anni.
Quando conviene comprare
Per gli acquisti del 2022 e del 2023, il risultato dipende molto dalla fase del ciclo di vita in cui si trovava il set. L'uscita di produzione (in gergo EOL, end of life) è il momento in cui Lego smette di produrre un set.
| Momento dell’acquisto | Acquisti | Collezionisti | Pagato (mediana, % del prezzo consigliato) | Rivalutazione mediana | In perdita |
|---|---|---|---|---|---|
| più di 12 mesi prima dell’uscita di produzione | 123.472 | 9.569 | 70,0% | +11,6% | 33,7% |
| negli ultimi 12 mesi prima dell’uscita | 115.467 | 9.124 | 72,2% | +31,5% | 19,8% |
| dopo l’uscita di produzione | 106.256 | 8.335 | 80,0% | +45,5% | 14,5% |
Chi ha comprato un set più di un anno prima dell'uscita di produzione ha guadagnato in mediana +11,6%, e un terzo di questi acquisti (33,7%) è in perdita. Gli acquisti nell'ultimo anno prima dell'uscita sono arrivati a +31,5%, quelli successivi all'uscita di produzione a +45,5%. Comprare tardi costa di più, in mediana l'80,0% del prezzo consigliato invece del 70,0%, ma si punta su set di cui si vede già l'andamento del valore.
Prima dell'uscita di produzione, uno sconto alto è la norma. Da gennaio 2023 lo sconto mediano è rimasto ogni mese tra il 26,7% e il 31,4%:
| Mese | Acquisti | Sconto mediano sul prezzo consigliato |
|---|---|---|
| Gennaio | 19.514 | 28,6% |
| Febbraio | 17.920 | 30,0% |
| Marzo | 19.151 | 28,0% |
| Aprile | 15.152 | 28,3% |
| Maggio | 23.399 | 26,7% |
| Giugno | 17.668 | 28,0% |
| Luglio | 16.124 | 30,0% |
| Agosto | 14.501 | 28,0% |
| Settembre | 17.753 | 30,0% |
| Ottobre | 21.320 | 29,1% |
| Novembre | 21.868 | 31,3% |
| Dicembre | 9.488 | 31,4% |
Novembre e dicembre sono i mesi più convenienti, maggio il più caro. Le differenze tra i mesi, però, sono piccole rispetto a quella tra una buona offerta e una nella media. Ciò che conta di più è comprare solo quando il prezzo è giusto. In questo ti aiutano le offerte Lego del momento e gli avvisi di prezzo nell'app Brickfact.
Che cosa possiedono i collezionisti Lego
Metà del denaro investito è concentrata in tre temi. Star Wars è nettamente in testa con il 27,4%; nello studio del 2024 Star Wars valeva il 26,6% di tutti gli acquisti. La tabella è una fotografia della situazione, non un consiglio d'acquisto. Le colonne a destra mostrano la rivalutazione mediana, fino a oggi, degli acquisti fatti nel 2022 e nel 2023.
| Tema | Quota del capitale investito | Collezionisti | Acquisti 2022–2023: mediana | Acquisti 2022–2023: in perdita |
|---|---|---|---|---|
| Star Wars | 27,4% | 10.459 | +24,0% | 26,0% |
| Icons | 15,7% | 8.444 | +13,1% | 29,5% |
| Technic | 7,2% | 5.353 | +40,4% | 12,3% |
| Ideas | 7,1% | 7.037 | +26,1% | 19,5% |
| Harry Potter | 6,8% | 6.572 | +28,4% | 16,9% |
| Marvel Super Heroes | 3,5% | 5.842 | +27,0% | 23,3% |
| NINJAGO | 3,0% | 3.192 | +74,4% | 4,4% |
| Architecture | 2,7% | 4.487 | +16,3% | 28,6% |
| Speed Champions | 2,6% | 5.885 | +34,9% | 15,8% |
| City | 2,6% | 3.441 | +35,3% | 17,9% |
Tra i set più diffusi, sette appartengono alla linea Star Wars, per lo più set piccoli e medi. Il conteggio si riferisce ai collezionisti che possiedono il set oggi:
| N. set | Set | Collezionisti che lo possiedono |
|---|---|---|
| 75317 | Il Mandaloriano e il Bambino | 2.927 |
| 75304 | Casco di Darth Vader | 2.372 |
| 75333 | Jedi Starfighter di Obi-Wan Kenobi | 2.325 |
| 21319 | Central Perk | 2.283 |
| 75320 | Battle Pack Soldati artici | 2.205 |
| 40539 | Ahsoka Tano | 2.140 |
| 75280 | Clone Trooper della Legione 501 | 2.005 |
| 21028 | New York City | 1.939 |
| 21034 | Londra | 1.934 |
| 75301 | X-Wing Fighter di Luke Skywalker | 1.913 |
2024 e 2026 a confronto
Nel 2024 il nostro primo studio indicava un rendimento medio annuo del 15,63%. Quel numero era una media, spinta verso l'alto da pochi valori molto elevati. Per rendere confrontabili le due edizioni abbiamo applicato le nuove regole con data di chiusura a fine 2023:
| Indicatore | Studio 2024 (pubblicato) | Stesse regole, chiusura a fine 2023 | Studio 2026 |
|---|---|---|---|
| Mediana annua | 10,8% | 9,7% | 7,0% |
| 25° percentile | 2,7% | 1,5% | 3,4% |
| 75° percentile | 21,0% | 19,3% | 10,8% |
| Rendimento negativo | 19,5% | 22,0% | 12,1% |
| Media | 15,6% | 13,6% (senza il 5% estremo) | 7,5% (senza il 5% estremo) |
| Collezionisti | – | 11.645 | 12.931 |
Con le stesse regole, a fine 2023 la mediana era del 9,7% e la media senza il 5% estremo del 13,6%, vicina ai valori del 2024. I risultati di allora, quindi, reggono. Da allora la mediana è scesa al 7,0%, in un periodo in cui il mercato Lego è cresciuto poco. Nello stesso tempo la quota di collezionisti con rendimento negativo è scesa dal 22,0% al 12,1%.
Che cosa significa per te
- Non comprare al prezzo consigliato. Gli stessi set che rendono bene se comprati con un forte sconto rendono pochissimo se pagati a prezzo pieno.
- Metti in conto i costi. Vendere costa facilmente dal 10 al 15% del ricavato. Solo dopo sai quanto ti resta davvero.
- Confronta con onestà. Negli ultimi anni un ETF ben diversificato avrebbe reso di più alla maggior parte dei collezionisti. Lego è un hobby che spesso si rivaluta, ma raramente sostituisce un investimento diversificato.
- Tieni d'occhio i tuoi numeri. Con lo strumento di Brickfact per gestire la tua collezione Lego vedi quanto hai pagato e quanto valgono oggi i tuoi set.
Metodologia
Dati. Lo studio si basa sulle transazioni di portafoglio che gli utenti inseriscono da soli nell'app Brickfact o sul sito: set, data, quantità, prezzo per set e condizione. Le quantità positive sono acquisti, quelle negative vendite. I dati sono stati estratti il 14 ottobre 2026 e comprendono le transazioni fino al 30 settembre 2026 incluso. Tutte le analisi sono anonime: i singoli utenti non sono riconoscibili, ogni gruppo pubblicato comprende almeno 50 collezionisti e ogni tema e ogni set almeno 100.
Selezione. Consideriamo i collezionisti con almeno dieci transazioni, registrate esclusivamente in euro. Escludiamo gli account con evidenti errori di inserimento (quantità superiori a 100 o prezzi superiori a 20.000 € per set), gli acquisti a 0 € come regali o set omaggio, gli acquisti sotto il 30% del prezzo consigliato, spesso errori di inserimento o acquisti di intere collezioni, e gli acquisti precedenti al 2010. Sono esclusi anche i collezionisti per i quali manca un valore di mercato per oltre il 10% dei set ancora posseduti. Restano 12.931 collezionisti.
Valutazione. Le vendite vengono abbinate agli acquisti più vecchi ancora presenti dello stesso set (metodo FIFO, first in, first out). I set ancora posseduti sono valutati con la stima Brickfact per set sigillati: la mediana dei valori giornalieri nell'ultimo mese, tra aprile e settembre 2026, che abbia almeno dieci giorni di rilevazioni, moltiplicata per la condizione registrata. Il rendimento annuo è il tasso interno di rendimento di tutti i flussi di cassa di un collezionista fino al 30 settembre 2026.
Investimenti di confronto. Per il confronto usiamo i prezzi di chiusura giornalieri dell'iShares Core MSCI World UCITS ETF (ad accumulazione, Xetra), di Xetra-Gold e del DAX. Ogni flusso di cassa di un collezionista entra nell'investimento di confronto, o ne esce, nello stesso giorno. Un collezionista ha fatto meglio se il suo patrimonio finale supera quello dell'investimento di confronto (public market equivalent).
Volatilità. Per il confronto della volatilità usiamo valori mensili, cioè la mediana dei valori giornalieri, da gennaio 2019 a settembre 2026. Includiamo i set con valori in almeno il 90% dei mesi; nelle lacune fino a due mesi si riprende l'ultimo valore disponibile. Per ogni dimensione estraiamo 2.000 collezioni casuali con pesi iniziali uguali e riportiamo la mediana. ETF, DAX e oro sono calcolati allo stesso modo, dalle mediane mensili dei prezzi di chiusura giornalieri. Questa selezione privilegia i set già affermati: descrive le oscillazioni, non i rendimenti.
Gruppi per prezzo d'acquisto. Il gruppo dipende dalla mediana del rapporto tra prezzo d'acquisto e prezzo consigliato su tutti gli acquisti di un collezionista. Il prezzo abituale di un set è la mediana di tutti gli acquisti registrati di quel set sigillato nello stesso anno solare.
L'analisi è riproducibile: query, script di analisi e risultati aggregati sono conservati nel nostro repository. I dati grezzi dei singoli utenti non escono mai dal database.
Limiti dello studio
- Dati inseriti dagli utenti. I numeri descrivono le transazioni registrate dagli utenti Brickfact partecipanti, che aggiornano la propria collezione volontariamente, non tutti gli acquirenti di Lego. Gli errori di inserimento non si possono escludere del tutto.
- Valori stimati. Per i set ancora posseduti il guadagno è una plusvalenza sulla carta basata su una stima, non un ricavo di vendita effettivo. I costi di una vendita futura non sono inclusi.
- Prezzo consigliato attuale. Confrontiamo con il prezzo consigliato registrato oggi. Se in seguito Lego ha alzato il prezzo consigliato di un set, lo sconto degli acquisti più vecchi sembra più grande di quanto fosse all'epoca.
- Costi e tasse. Magazzino, spedizione, tempo ed eventuali tasse non sono considerati.
- Volatilità calcolata su stime. I valori di volatilità si basano sui valori stimati di set già affermati, non sui prezzi di vendita.
- Periodo. I risultati valgono per il periodo fino a settembre 2026. Altri periodi possono dare risultati molto diversi.
- Nessuna garanzia. I rendimenti passati non garantiscono quelli futuri. Questo studio non è una consulenza in materia di investimenti.
Robustezza
I risultati cambiano di poco se delimitiamo il campione in modo diverso:
| Analisi | Collezionisti | Mediana annua | Metà centrale | In perdita | Meglio di un ETF MSCI World |
|---|---|---|---|---|---|
| Analisi principale | 12.931 | 7,0% | 3,4% a 10,8% | 12,1% | 12,0% |
| Solo acquisti registrati subito (≥ 80%) | 7.863 | 7,3% | 3,2% a 11,9% | 13,7% | 14,9% |
| Primo acquisto dal 2022 | 7.764 | 6,8% | 2,6% a 11,5% | 16,0% | 14,0% |
| Almeno 5.000 € investiti | 2.748 | 8,0% | 4,9% a 11,2% | 7,1% | 11,6% |
Domande frequenti
Lego è un buon investimento?
Per la maggior parte dei collezionisti della nostra analisi, Lego ha prodotto un guadagno moderato: 7,0% annuo di mediana, con il 12,1% in perdita. Con gli stessi versamenti, un ETF MSCI World avrebbe reso in mediana il 15,5% annuo. Chi compra sistematicamente con forti sconti ottiene molto di più.
Lego è meno rischioso delle azioni?
Il valore stimato di una collezione di molti set oscilla circa la metà rispetto a un ETF MSCI World e si muove indipendentemente dalla Borsa. I singoli set, però, oscillano più dell'ETF, e vendere costa denaro e tempo tra commissioni e ricerca di acquirenti. Oscillazioni più contenute, quindi, non significano automaticamente un rischio minore.
Quanto sconto serve?
Nei nostri dati, più sconto significa più rendimento. I collezionisti che di solito comprano almeno il 40% sotto il prezzo consigliato ottengono il 14,2% annuo, quelli con sconti inferiori al 20% il 4,4%.
Perché il risultato è più basso che nel 2024?
Lo studio del 2024 indicava una media spinta verso l'alto da pochi valori anomali. Con le regole attuali, a fine 2023 la mediana era del 9,7%. Da allora il mercato Lego è cresciuto poco e la mediana è scesa al 7,0%.
I numeri sono rappresentativi?
Descrivono le transazioni registrate dagli utenti Brickfact partecipanti, non tutti gli acquirenti di Lego. È probabile che i collezionisti più appassionati siano sovrarappresentati in questo gruppo.

