/
Investigación

Estudio sobre Lego: no gana quien elige mejor, sino quien paga menos

🗓 Publicado: 
👤 Moritz

Los coleccionistas de Lego ganan dinero con sus sets, pero menos de lo que mucha gente cree. Hemos analizado las compras y ventas de 12.931 usuarios de Brickfact, que entre todos han invertido 58,6 millones de euros en alrededor de 1,1 millones de sets. La colección típica rinde un 7,0 % anual. Un grupo pequeño consigue el doble: quienes suelen comprar al menos un 40 % por debajo del precio de venta al público recomendado (PVPR) obtienen una rentabilidad mediana del 14,2 % anual, y solo un 1,3 % de ellos está en pérdidas.

La diferencia está en la compra, no en la elección. Si se valoran los sets de todos los grupos al precio que los coleccionistas solían pagar ese mismo año, quedan prácticamente igualados. Los cazadores de gangas no eligen mejores sets ni mejores temas. Simplemente pagan menos.

Esta es la segunda edición de nuestro estudio sobre Lego como inversión. La primera se publicó en 2024, solo en alemán; más abajo explicamos qué ha cambiado desde entonces.

Resultados principales

  • Un 7,0 % anual de mediana. La mitad central de los coleccionistas obtiene entre un 3,4 % y un 10,8 %. Hasta ahora, el 12,1 % tiene una rentabilidad negativa.
  • Lo que decide es el precio de compra. Los coleccionistas que suelen comprar al menos un 40 % por debajo del PVPR logran un 14,2 % anual. Con descuentos inferiores al 20 %, se quedan en un 4,4 %.
  • Mismos sets, otro precio. Valorados al precio habitual, los cuatro grupos tendrían una ganancia total parecida, de entre +28,2 % y +29,5 %. Comprados al PVPR completo, esos mismos sets de los cazadores de gangas se quedarían en −11,5 %.
  • Un ETF habría rendido más en la mayoría de los casos. Con los mismos pagos, un ETF MSCI World habría dado una mediana del 15,5 % anual. Solo al 12,0 % de los coleccionistas le fue mejor. Entre los cazadores de gangas, al 44,5 %.
  • Menos volatilidad, pero solo con muchos sets. Desde 2019, el valor estimado de una colección de 25 sets ha tenido una volatilidad del 7,3 % anual, y un ETF MSCI World, del 14,5 %. Un solo set oscila un 22,4 %, más que el ETF.
  • Vender deja menos de lo que parece. Los sets vendidos alcanzaron una mediana de +39,2 % sobre el precio de compra. Tras descontar un 13 % de comisiones y envío quedan +21,1 %, y una de cada cuatro ventas (25,6 %) acaba con pérdidas.
  • El descuento es lo normal. Desde 2025, los coleccionistas compran los sets antes de su retirada con un descuento mediano del 30,0 % sobre el PVPR. Noviembre y diciembre son los meses más baratos.

Lo que ganan de verdad los coleccionistas de Lego

Para cada coleccionista calculamos una rentabilidad anual ponderada por el dinero invertido: la tasa interna de rentabilidad (TIR). Se basa en los precios de compra reales con su fecha, en los ingresos por ventas con su fecha y en el valor estimado de los sets que seguía teniendo el 30 de septiembre de 2026. Así, un set que ha pasado cinco años en la estantería no cuenta igual que uno comprado hace tres meses.

Distribución de la rentabilidad anual de 12.931 coleccionistas de Lego: la mayoría obtiene entre un 0 y un 15 por ciento anual, con una mediana del 7,0 por ciento
IndicadorValor
Coleccionistas analizados12.931
Rentabilidad anual mediana7,0 %
Mitad central3,4 % a 10,8 %
Percentil 10 a 90−1,0 % a 16,6 %
Rentabilidad negativa12,1 %
Al menos un 15 % anual12,3 %
Media aritmética12,3 %
Media sin el 5 % extremo7,5 %
Ganancia total (mediana)+25,8 %
Importe invertido (mediana)1.952 €

La media, del 12,3 %, queda muy por encima de la mediana. La elevan unos pocos valores muy altos: con periodos de tenencia cortos, una ganancia rápida extrapolada a un año completo da cifras enormes. Sin el 5 % superior y el 5 % inferior, la media baja al 7,5 %. Por eso la mediana es nuestra cifra principal.

Rentabilidad anualColeccionistasProporción
menos de −10,0 %4063,1 %
−10,0 % a −5,0 %2692,1 %
−5,0 % a 0,0 %8876,9 %
0,0 % a 5,0 %2.99923,2 %
5,0 % a 10,0 %4.64635,9 %
10,0 % a 15,0 %2.13016,5 %
15,0 % a 20,0 %6925,4 %
20,0 % a 30,0 %4583,5 %
desde 30,0 %4443,4 %

Los resultados están muy repartidos, pero rara vez son extremos. El grupo más numeroso obtiene entre un 5 % y un 10 % anual. Un 3,1 % de los coleccionistas pierde más de un 10 % al año.

No gana quien elige mejor, sino quien paga menos

Para cada coleccionista hemos calculado cuánto suele pagar en relación con el PVPR, es decir, la mediana de todas sus compras. De ahí salen cuatro grupos. Las diferencias son claras y van en una sola dirección: cuanto mayor es el descuento habitual, mayor es la rentabilidad.

Rentabilidad anual mediana según el precio de compra habitual: 14,2 por ciento con al menos un 40 por ciento por debajo del PVPR, 9,2 por ciento con un 30 a 40 por ciento, 6,8 por ciento con un 20 a 30 por ciento y 4,4 por ciento con menos de un 20 por ciento de descuento
Precio de compra habitualColeccionistasMediana anualMitad centralAl menos un 15 % anualEn pérdidasMejor que un ETF MSCI World
al menos un 40 % bajo el PVPR71514,2 %9,9 % a 23,2 %46,3 %1,3 %44,5 %
un 30–40 % bajo el PVPR3.1269,2 %6,7 % a 12,3 %14,5 %2,7 %13,9 %
un 20–30 % bajo el PVPR4.0356,8 %4,0 % a 9,8 %9,1 %8,0 %8,9 %
menos de un 20 % bajo el PVPR5.0464,4 %0,5 % a 8,3 %8,7 %22,7 %8,5 %

En el grupo que compra al menos un 40 % por debajo del PVPR, el 46,3 % de los coleccionistas logra un 15 % anual o más. Entre quienes suelen pagar menos de un 20 % por debajo del PVPR, el 22,7 % está en pérdidas. La distancia entre estos dos grupos es mayor que cualquier diferencia que hayamos encontrado entre temas, tamaños de colección o el año en que empezaron los coleccionistas.

¿Compran otros sets los cazadores de gangas?

Lo más lógico sería pensar que los coleccionistas con grandes descuentos simplemente compran otras cosas: sets pequeños, sets retirados o un tema concreto. Lo hemos comprobado. Las diferencias son pequeñas.

Precio de compra habitualInvertido (mediana)TechnicStar WarsIconsSets de menos de 20 € de PVPRComprados tras la retiradaTiempo de tenencia (años)Proporción vendidaRegistrados al comprar
al menos un 40 % bajo el PVPR1.118 €13,6 %24,6 %11,8 %6,4 %26,0 %3,410,4 %98,3 %
un 30–40 % bajo el PVPR2.146 €7,8 %26,9 %14,2 %6,6 %21,6 %3,211,4 %93,4 %
un 20–30 % bajo el PVPR2.002 €6,5 %28,7 %16,0 %6,4 %24,8 %3,76,7 %91,4 %
menos de un 20 % bajo el PVPR1.936 €6,3 %27,0 %17,2 %11,7 %32,0 %3,92,6 %91,7 %

Los grupos se parecen en los temas, en la proporción de sets pequeños, en las compras después de la retirada y en el tiempo que conservan los sets. En todos los grupos, la primera compra registrada es, en mediana, de 2022. Casi todas las compras de los cazadores de gangas se anotaron en Brickfact en el momento, no años después. Hay dos diferencias: los cazadores de gangas tienen más Technic, un tema que suele tener grandes descuentos, y sus colecciones son más pequeñas.

Los mismos sets al precio habitual

La prueba decisiva: valoramos los sets de cada coleccionista como si hubiera pagado lo que pagaron de mediana los coleccionistas de Brickfact por ese mismo set en el mismo año. Así, la única diferencia que queda es qué sets eligió cada uno.

Ganancia total por grupo: la real, la de los mismos sets al precio habitual y la de los mismos sets al PVPR; al precio habitual, todos los grupos quedan entre el 28 y el 30 por ciento
Precio de compra habitualGanancia total realMismos sets al precio habitualMismos sets al PVPR
al menos un 40 % bajo el PVPR+47,5 %+29,5 %−11,5 %
un 30–40 % bajo el PVPR+32,8 %+28,2 %−8,3 %
un 20–30 % bajo el PVPR+25,1 %+28,2 %−4,3 %
menos de un 20 % bajo el PVPR+16,8 %+29,4 %+3,7 %

Al precio habitual, los cuatro grupos quedan entre +28,2 % y +29,5 %. Es decir, los coleccionistas con mayores descuentos no eligieron mejores sets. Su ventaja, +47,5 % frente a +29,5 %, sale de comprar más barato. La última columna muestra qué pasa si esos mismos sets se compran al PVPR completo: la ganancia queda entre −11,5 % y +3,7 %.

La misma relación aparece si se miran las compras una a una en lugar de colecciones enteras:

Precio de compra frente al PVPRComprasColeccionistasRevalorización medianaCon pérdidasMismos sets al precio habitual
un 40–70 % bajo el PVPR138.5959.717+48,3 %4,2 %+25,0 %
un 30–40 % bajo el PVPR135.59610.774+26,3 %14,1 %+21,6 %
un 20–30 % bajo el PVPR113.85111.149+19,5 %27,1 %+22,5 %
un 10–20 % bajo el PVPR62.6749.996+15,3 %31,8 %+22,7 %
un 0–10 % bajo el PVPR31.5827.731+8,4 %37,4 %+20,8 %
por encima del PVPR152.09711.040+0,8 %46,6 %+20,3 %

Las compras con un descuento de entre el 40 y el 70 % registran una revalorización mediana de +48,3 %, y solo el 4,2 % está en pérdidas. Las compras por encima del PVPR se quedan en +0,8 %, y casi la mitad (46,6 %) está en pérdidas. La última columna vuelve a mostrarlo: los propios sets eran igual de buenos en todos los tramos de precio.

Queda un matiz. Esto es una observación, no un experimento: quien compra siempre con grandes descuentos quizá también se comporte de forma distinta en otros aspectos. Aun así, las tablas de perfil y la comparación con los mismos sets restan mucha fuerza a las explicaciones alternativas más evidentes.

¿Lego, ETF, oro o DAX?

Una comparación justa con otras inversiones exige los mismos pagos en las mismas fechas. Por eso hemos calculado para cada coleccionista qué habría pasado si hubiera metido cada euro en un ETF MSCI World, en oro o en el DAX el día en que compraba un set, y hubiera retirado la misma cantidad cada vez que vendía uno.

Rentabilidad anual mediana con los mismos pagos: colecciones Lego 7,0 por ciento, DAX 14,2 por ciento, ETF MSCI World 15,5 por ciento, oro 20,1 por ciento
InversiónMediana anual con los mismos pagosColeccionistas a los que les fue mejor
Colecciones Lego (real)7,0 %–
ETF MSCI World15,5 %12,0 %
DAX14,2 %16,6 %
Oro (Xetra-Gold)20,1 %8,2 %

En el periodo analizado, las acciones y el oro fueron claramente por delante. El periodo influye: la mayoría de las compras son de 2022 a 2024, y después llegaron años muy buenos en bolsa y una fuerte subida del precio del oro, mientras el mercado de Lego apenas se movía. Nuestros datos de mercado lo reflejan: en 2023, el valor estimado mediano incluso bajó ligeramente.

La comparación no dice si Lego rinde más o menos que las acciones a largo plazo. Lo que muestra es que, para la mayoría de los coleccionistas, Lego no fue la mejor inversión en estos años. Entre los cazadores de gangas, en cambio, casi uno de cada dos (44,5 %) superó al ETF. Las cifras de este estudio se basan en colecciones reales.

¿Cuánto fluctúa el valor de Lego?

El valor estimado de una colección de Lego fluctúa mucho menos que un índice bursátil, pero solo si reúne muchos sets. Para compararlo usamos las estimaciones de Brickfact de 1.479 sets con valores mensuales casi completos desde enero de 2019 y, a partir de ellos, formamos colecciones aleatorias de 1, 10, 25 y 50 sets. El ETF, el DAX y el oro también los medimos con valores mensuales, para tratar igual a ambas partes.

Volatilidad anual de enero de 2019 a septiembre de 2026: un set de Lego 22,4 por ciento, 25 sets 7,3 por ciento, ETF MSCI World 14,5 por ciento, DAX 16,7 por ciento, oro 11,6 por ciento
InversiónVolatilidad anualMayor caída (mediana)Mayor caída (10 % peor)
1 set de Lego22,4 %−31,5 %−55,1 %
10 sets de Lego9,6 %−12,6 %−19,6 %
25 sets de Lego7,3 %−9,7 %−14,9 %
50 sets de Lego6,3 %−8,9 %−12,7 %
ETF MSCI World14,5 %−24,7 %–
DAX16,7 %−28,2 %–
Oro (Xetra-Gold)11,6 %−17,5 %–

Una colección de 25 sets tuvo una volatilidad mediana del 7,3 % anual; un ETF MSCI World, del 14,5 %. Su mayor caída desde un máximo fue de −9,7 %, frente a −24,7 % en el ETF y −28,2 % en el DAX. Además, el valor de Lego se mueve prácticamente al margen de la bolsa: su correlación con el MSCI World es casi nula.

Un solo set, en cambio, oscila un 22,4 % anual, más que el ETF, y en mediana llegó a estar en algún momento un 31,5 % por debajo de su máximo. La estabilidad solo aparece al repartir el dinero entre muchos sets.

Hay dos matices. Los valores son estimaciones que se obtienen a partir de precios de oferta, se filtran y se ajustan solo poco a poco de un día para otro. Los precios de venta reales se mueven más, y quien vende paga comisiones. Además, poca volatilidad no significa poco riesgo: una colección no se puede vender a su valor estimado con solo pulsar un botón, y en estos años los valores más estables fueron de la mano de una rentabilidad menor.

Vender: lo que queda tras las comisiones

Un total de 3.381 coleccionistas han vendido 62.281 partidas de compra y han registrado el precio de venta. Estas ventas son resultados realizados, no estimaciones. Solo tenemos en cuenta sets comprados precintados y vendidos precintados.

Tiempo de tenenciaVentasColeccionistasMediana antes de costesMediana tras un 13 % de costesCon pérdidas antes de costesCon pérdidas tras costesMediana anual
menos de 6 meses14.6852.118+33,1 %+15,8 %7,3 %29,3 %–
6–12 meses8.1331.272+38,4 %+20,4 %8,4 %24,8 %–
1–2 años15.0901.534+41,0 %+22,7 %8,1 %23,1 %+26,4 %
2–3 años12.4531.236+40,0 %+21,8 %10,5 %25,8 %+14,5 %
3–5 años10.485996+43,4 %+24,7 %11,5 %25,3 %+10,4 %
más de 5 años1.435290+87,7 %+63,3 %8,4 %18,3 %+10,3 %
Todas las ventas62.2813.381+39,2 %+21,1 %9,0 %25,6 %–

En mediana, una venta dejó +39,2 % sobre el precio de compra. Pero los precios de venta registrados no suelen incluir comisiones, gastos de envío ni impuestos. Si restamos un 13 % fijo por comisiones de la plataforma de venta y envío, la mediana se queda en +21,1 %, y el 25,6 % de las ventas acaba en pérdidas. Cuanto más tiempo se conserva un set, mayor es la ganancia total, pero menor la rentabilidad anual: de +26,4 % anual con uno a dos años de tenencia a +10,4 % con tres a cinco años.

Cuándo compensa comprar

En las compras de 2022 y 2023, el resultado depende mucho del momento del ciclo de vida en que estaba el set. Un set se retira (en inglés, EOL o end of life) cuando Lego deja de fabricarlo.

Momento de la compraComprasColeccionistasPagado (mediana, % del PVPR)Revalorización medianaCon pérdidas
más de 12 meses antes de la retirada123.4729.56970,0 %+11,6 %33,7 %
en los 12 meses previos a la retirada115.4679.12472,2 %+31,5 %19,8 %
después de la retirada106.2568.33580,0 %+45,5 %14,5 %

Los sets comprados más de un año antes de su retirada lograron una revalorización mediana de +11,6 %, y un tercio de esas compras (33,7 %) está en pérdidas. Las compras del último año antes de la retirada llegaron a +31,5 %, y las posteriores a la retirada, a +45,5 %. Comprar tarde sale más caro (de mediana, el 80,0 % del PVPR en lugar del 70,0 %), pero se apuesta por sets cuya evolución de valor ya se puede ver.

Antes de la retirada, un buen descuento es lo habitual. Desde enero de 2023, el descuento mediano ha estado todos los meses entre el 26,7 % y el 31,4 %:

MesComprasDescuento mediano sobre el PVPR
Enero19.51428,6 %
Febrero17.92030,0 %
Marzo19.15128,0 %
Abril15.15228,3 %
Mayo23.39926,7 %
Junio17.66828,0 %
Julio16.12430,0 %
Agosto14.50128,0 %
Septiembre17.75330,0 %
Octubre21.32029,1 %
Noviembre21.86831,3 %
Diciembre9.48831,4 %

Noviembre y diciembre son los meses más baratos; mayo, el más caro. Pero las diferencias entre meses son pequeñas comparadas con la diferencia entre una buena oferta y una normal. Lo que más ayuda es esperar a que el precio sea el adecuado. Para eso te sirven las ofertas de Lego actuales y las alertas de precio de la app de Brickfact.

Qué tienen los coleccionistas de Lego

La mitad del dinero invertido está en tres temas. Star Wars va claramente en cabeza con un 27,4 %; en el estudio de 2024, Star Wars suponía el 26,6 % de todas las compras. La tabla es un inventario, no una recomendación de compra. Las columnas de la derecha muestran la revalorización mediana hasta hoy de las compras hechas en 2022 y 2023.

TemaProporción del dinero invertidoColeccionistasCompras 2022–2023: medianaCompras 2022–2023: con pérdidas
Star Wars27,4 %10.459+24,0 %26,0 %
Icons15,7 %8.444+13,1 %29,5 %
Technic7,2 %5.353+40,4 %12,3 %
Ideas7,1 %7.037+26,1 %19,5 %
Harry Potter6,8 %6.572+28,4 %16,9 %
Marvel Super Heroes3,5 %5.842+27,0 %23,3 %
NINJAGO3,0 %3.192+74,4 %4,4 %
Architecture2,7 %4.487+16,3 %28,6 %
Speed Champions2,6 %5.885+34,9 %15,8 %
City2,6 %3.441+35,3 %17,9 %

Siete de los sets que más coleccionistas tienen son de Star Wars, sobre todo sets pequeños y medianos. Contamos los coleccionistas que tienen el set actualmente:

N.º de setSetColeccionistas que lo tienen
75317El Mandaloriano y el Niño2.927
75304Casco de Darth Vader2.372
75333Caza Estelar Jedi de Obi-Wan Kenobi2.325
21319Central Perk2.283
75320Pack de Combate: Soldados de las Nieves2.205
40539Ahsoka Tano2.140
75280Soldados Clon de la Legión 5012.005
21028Ciudad de Nueva York1.939
21034Londres1.934
75301Caza Ala-X de Luke Skywalker1.913

2024 frente a 2026: qué ha cambiado

En 2024, nuestro primer estudio daba una rentabilidad anual media del 15,63 %. Esa cifra era una media, inflada por unos pocos valores muy altos. Para que ambas ediciones sean comparables, hemos aplicado las nuevas reglas con fecha de corte a finales de 2023:

IndicadorEstudio 2024 (publicado)Mismas reglas, corte a finales de 2023Estudio 2026
Mediana anual10,8 %9,7 %7,0 %
Percentil 252,7 %1,5 %3,4 %
Percentil 7521,0 %19,3 %10,8 %
Rentabilidad negativa19,5 %22,0 %12,1 %
Media15,6 %13,6 % (sin el 5 % superior/inferior)7,5 % (sin el 5 % superior/inferior)
Coleccionistas–11.64512.931

Con las mismas reglas, la mediana a finales de 2023 era del 9,7 %, y la media sin el 5 % de valores extremos, del 13,6 %, cerca de las cifras de 2024. Los resultados de aquel estudio se sostienen. Desde entonces, la mediana ha bajado al 7,0 %, en un periodo en el que el mercado de Lego apenas ha crecido. Al mismo tiempo, la proporción de coleccionistas con rentabilidad negativa ha caído del 22,0 % al 12,1 %.

Qué significa esto para ti

  • No compres al PVPR. Los mismos sets que rinden bien si se compran con un gran descuento apenas dan beneficio a precio completo.
  • Cuenta los costes. Vender cuesta fácilmente entre un 10 y un 15 % de lo que cobras. Solo después sabes lo que has ganado de verdad.
  • Compara con honestidad. En los últimos años, un ETF bien diversificado habría dado más a la mayoría de los coleccionistas. Lego es una afición cuyos sets a menudo ganan valor, pero rara vez sustituye a una inversión diversificada.
  • Vigila tus números. Con la herramienta de Brickfact para gestionar tu colección Lego ves lo que pagaste y lo que valen hoy tus sets.

Metodología

Datos. El estudio se basa en las transacciones de cartera que los propios usuarios registran en la app o en la web de Brickfact: set, fecha, cantidad, precio por set y estado. Las cantidades positivas son compras; las negativas, ventas. Los datos se extrajeron el 14 de octubre de 2026 e incluyen las transacciones hasta el 30 de septiembre de 2026 inclusive. Todo el análisis es anónimo. No se puede identificar a ningún usuario; cada grupo publicado incluye al menos 50 coleccionistas, y cada tema y cada set, al menos 100.

Selección. Incluimos a los coleccionistas con al menos diez transacciones registradas solo en euros. Excluimos las cuentas con errores evidentes (cantidades superiores a 100 o precios de más de 20.000 € por set), las compras a 0 €, como regalos o sets promocionales gratuitos, las compras por debajo del 30 % del PVPR, que a menudo son errores o compras de colecciones enteras, y las compras anteriores a 2010. También quedan fuera los coleccionistas para los que falta el valor de mercado de más del 10 % de los sets que conservan. Quedan 12.931 coleccionistas.

Valoración. Las ventas se asignan a las compras más antiguas que quedan del mismo set (primero en entrar, primero en salir). Los sets que se conservan se valoran con la estimación de Brickfact para sets precintados: la mediana de los valores diarios del mes más reciente entre abril y septiembre de 2026 con al menos diez días de observaciones, multiplicada por el estado registrado. La rentabilidad anual es la tasa interna de rentabilidad de todos los pagos de un coleccionista hasta el 30 de septiembre de 2026.

Inversiones de referencia. Para la comparación usamos los precios de cierre diarios del iShares Core MSCI World UCITS ETF (de acumulación, Xetra), de Xetra-Gold y del DAX. Cada pago de un coleccionista entra en la inversión de referencia, o sale de ella, el mismo día. A un coleccionista le fue mejor si su patrimonio final supera al de la inversión de referencia (método PME, public market equivalent).

Volatilidad. Para comparar la volatilidad usamos valores mensuales, es decir, la mediana de los valores diarios, de enero de 2019 a septiembre de 2026. Solo entran los sets con valores en al menos el 90 % de los meses; los huecos de hasta dos meses se rellenan con el último valor. Para cada tamaño formamos 2.000 colecciones aleatorias en las que cada set parte con el mismo peso y damos la mediana. El ETF, el DAX y el oro se calculan igual, a partir de las medianas mensuales de los precios de cierre diarios. Esta selección favorece a los sets ya consolidados, así que describe la volatilidad, no la rentabilidad.

Grupos por precio de compra. El grupo se determina por la mediana de la relación entre el precio de compra y el PVPR en todas las compras de un coleccionista. El precio habitual de un set es la mediana de todas las compras registradas de ese set precintado en el mismo año natural.

El análisis es reproducible: la consulta, el script de análisis y los resultados agregados están en nuestro repositorio. Los datos brutos de usuarios individuales nunca salen de la base de datos.

Limitaciones del estudio

  • Datos registrados por los propios usuarios. Las cifras describen las transacciones registradas por los usuarios de Brickfact que participan y mantienen su colección de forma voluntaria, no a todos los compradores de Lego. No se pueden descartar del todo errores al introducir los datos.
  • Valores estimados. En los sets que se conservan, la ganancia es una plusvalía latente basada en una estimación, no un ingreso real por venta. No incluye los costes de una venta futura.
  • PVPR actual. Comparamos con el PVPR registrado hoy. Si Lego subió un PVPR más tarde, los descuentos de las compras antiguas parecen mayores de lo que fueron en su momento.
  • Costes e impuestos. No se tienen en cuenta el almacenamiento, el envío, el tiempo ni los posibles impuestos.
  • Volatilidad a partir de estimaciones. Las cifras de volatilidad se basan en valores estimados de sets consolidados, no en precios de venta.
  • Periodo. Los resultados se refieren al periodo hasta septiembre de 2026. Otros periodos pueden dar resultados muy distintos.
  • Sin garantías. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. Este estudio no es asesoramiento de inversión.

Robustez

Los resultados apenas cambian si delimitamos la muestra de otra forma:

AnálisisColeccionistasMediana anualMitad centralEn pérdidasMejor que un ETF MSCI World
Análisis principal12.9317,0 %3,4 % a 10,8 %12,1 %12,0 %
Solo compras registradas al momento (≥ 80 %)7.8637,3 %3,2 % a 11,9 %13,7 %14,9 %
Primera compra desde 20227.7646,8 %2,6 % a 11,5 %16,0 %14,0 %
Al menos 5.000 € invertidos2.7488,0 %4,9 % a 11,2 %7,1 %11,6 %

Preguntas frecuentes

¿Es Lego una buena inversión?

Para la mayoría de los coleccionistas de nuestro análisis, Lego dio una ganancia moderada: un 7,0 % anual de mediana, con un 12,1 % en pérdidas. Con los mismos pagos, un ETF MSCI World habría rendido una mediana del 15,5 %. Quienes compran siempre con grandes descuentos obtienen bastante más.

¿Es Lego menos arriesgado que las acciones?

El valor estimado de una colección con muchos sets fluctúa aproximadamente la mitad que un ETF MSCI World y se mueve al margen de la bolsa. Pero los sets sueltos oscilan más que el ETF, y al vender, las comisiones y la búsqueda de compradores cuestan dinero y tiempo. Por eso, menos volatilidad no significa automáticamente menos riesgo.

¿Cuánto descuento necesito?

En nuestros datos, a más descuento, más rentabilidad. Los coleccionistas que suelen comprar al menos un 40 % por debajo del PVPR obtienen un 14,2 % anual; los que se quedan en descuentos inferiores al 20 %, un 4,4 %.

¿Por qué el resultado es más bajo que en 2024?

El estudio de 2024 daba una media que unos pocos valores atípicos inflaban. Con las reglas actuales, la mediana a finales de 2023 era del 9,7 %. Desde entonces, el mercado de Lego apenas ha crecido y la mediana ha bajado al 7,0 %.

¿Son representativas las cifras?

Describen las transacciones registradas por los usuarios de Brickfact que participan, no a todos los compradores de Lego. Es probable que los coleccionistas más dedicados estén sobrerrepresentados en este grupo.

Aviso
Lego® es una marca registrada del Grupo Lego, que no patrocina, autoriza ni respalda este sitio web.
Como afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras que cumplen los requisitos y que realizas a través de los enlaces a Amazon de nuestra web. El precio para ti no cambia y ayudas a mantener este proyecto ❤️.
© 2026 Brickfact. Todos los derechos reservados